В последние два-три года в Европе и США появилась тенденция делать именно такую рекламу, тем самым компании стараются оказывать минимальное влияние на окружающую среду.  «Зеленая» или экологичная реклама может быть разной: рекламу делают из мха (moss graffiti), некоторые компании используют снег, воду, песок, траву, деревья и т.д. Но мне хочется рассказать о таком виде рекламы как «Clean advertising» или «Reverse graffiti».
Реверсивное граффити представляет собой рисунок, созданный путем вычищения плоскости через трафарет — это может быть стена дома, туннель, асфальт, бордюр и так далее. Технология довольно проста. Вырезается трафарет. Накладывается на стену или тротуар, и вымывается сильной струей воды или очистителя. Благодаря контрасту с более грязной окружающей поверхностью получается довольно заметный рисунок.
Одним из пионеров реверсивного граффити является художник известный под псевдонимом Moose ( настоящее имя Paul Curtis). Он одним из первых заметил, что на грязных стенах можно рисовать не менее красивые рисунки, при этом не используя никакой краски. Первые его работы были сделаны в его родном городе Бирмингеме в 1996 году.
Шло время, количество его работ росло, о нем стали писать журналы, снимать телевидение — в общем он стал популярен у себя на родине. Если до этого все его работы были некоммерческие, то начиная с 2000 у него появились проекты, за которые ему платили деньги, причем неплохие. Ниже примеры его работ:

Лондон, 2005 год. Сделано для рекламного агентства Saatchi and Saatchi. Бренд Ariel.

article image image article Реверсивное граффити или экологичная реклама

Сан-Франциско, 2008 год. Работа на стене туннеля для компании GREENWORKS.

article image image article Реверсивное граффити или экологичная реклама

После таких работ стало понятно что рекламодатели готовы платить деньги за такую рекламу, соответственно стали появляться компании предлагающие такую услугу как реверсивное граффити.

Так в 2006 году в Англии появилась еще одна компания Street Advertising Services.

В октябре 2008 все в той же Англии появилась компании CURB Media а в Голландии Greengraffiti.

Я перечислил наиболее крупные компании, которые сделали уже много работ для крупных и известных брендов, такие как Puma, Adidas, Smart, ING.

article image image article Реверсивное граффити или экологичная реклама

Но за последние 3 месяца только в одном Лондоне открылось еще 7 компании, 4 в США  а также в Австралии, Германии. И это только те, которые я знаю и смог найти.

В России есть пока только одна компании (ANR Media) , которая делает такую рекламу.

Конечно для нас это пока слишком эко, слишком интеллигентно и слишком круто. Я имею в виду наши компании. Но все же и в России спрос на реверсивные граффити есть.

article image image article Реверсивное граффити или экологичная реклама

http://www.lookatme.ru

»crosslinked«