MPM2 Несколько советов творцам партизанских идейПривычные рекламные инструменты малоэффективны в посткризисном мире это факт. Те кто не согласен с этим сегодня либо крут, либо глуп. Но ужаснее не отрицание творческого подхода в рекламе, а фанатичное желание автора идеи самовыразится, накреативить и запечатлеть себя в истории рекламы. Ведь при полной творческой свободе разум человека способен на многое, даже забывать о коммерческих целях и о возврате рекламных инвестиций.

Нестандартные и творческие рекламные ходы это не новинка, наоборот, это истоки рекламы. Истоки, которые со временем были классифицированы, обобщены и разделены чертой.  То что сегодня многие, и я в том числе, называем партизанским маркетингом это не чудо мысли, это ещё не классифицированные новобранцы ATL, основной задачей которых вызвать волну социализации бренда, внедрение маркетинга в социум и использование общественных настроений и общественного мнения в интересах рекламы.

Бренд больше не то, что говорит о нем компания-производитель, а то, что друг другу говорят потребители. Так как заставить потребителя говорить о надоевшей торговой марке? Над этим вопросом бьются многие, а по опыту коллекционирования нестандартных рекламных ходов, всё на самом деле не сложно.

Я попытаюсь поделится опытом и рассказать о некоторых партизанских ходах.

Из-за отсутствия четкой классификации партизанских мероприятий возникают разногласия и противоречия, а иногда даже нешуточные гуру войны.  Но, в конце концов, всё сводится либо к минимальному бюджету, либо к дорогостоящему но эффективному нестандарту. Я же делю всю партизанщину на две основные группы мероприятий:

1.Рекламирование нестандартными рекламоносителями

2.Самостоятельные проекты генерирующие нужные слухи о продукте

Теперь поподробнее о каждой из групп.

Создать нестандартный рекламоноситель или эмбиент медиа (Ambient Media) или креативную индор (Indoor) аутдор (Outdoor) рекламу не просто, сложности подстерегают на каждом шагу. Что придумать и как потом это сделать, вот над чем бьются те, кто решил замахнуться на партизанский маркетинг. Вот несколько советов в помощь:

При поиске идей планируйте размещение своих творений там, где потребитель не ожидает увидеть, услышать, пощупать, унюхать или вкусить, там, где этого быть не может. Это по партизанский на 100%.

Функционал технических новинок всегда привлекал толпы зевак, увиденное техническое новшество просто не может удержатся за зубами. Зачастую не понимая  способа технической реализации люди генерируют догадки, которые, в большинстве случаев выступают в качестве помощника.

Звучит банально но, чтобы выделится используете выделяющиеся элементы.

Неплохо увеличивают количество слухов увеличенные повседневные привычные объекты. Сегодняшние технологии позволяют создать не только гигантское изображение но и объемные объекты гигантских размеров.

Все привыкли что реклама либо статичное действие, либо неоднократно повторяющийся сюжет. Это конечно интересно, но интересно не долго. Чтоб задержать внимание до конца рекламной кампании поможет динамично развивающийся многосерийный сценарий, желательно имеющий тизерный характер.

Еще одним действенным способом является массовость. Заполнение ареала обитания потребителя чем-то маленьким, ярким, информативным и обязательно массовым, всегда вынуждает делится эмоциями тех кто стал невольным свидетелем.

Все, выше перечисленные советы усиливает качество изготовления нестандартных рекламных материалов. Качественная вещь сама по себе вызывает положительные эмоции.

Созданная по вышеперечисленным советам реклама вовлекает людей и они начинают работать на бренд, часто сами того не подозревая. Вызванная элементами партизанского маркетинга социализация бренда просто-напросто уничтожает для рекламной кампании рамки времени и пространства.

Но есть одно НО. Сама по себе, в одиночку, нестандартная реклама не справится с задачей окупаемости маркетинговых инвестиций, а вот функция синеретических дрожжей это для партизанщины. Партизанская реклама отлично усиливает эффект от комбинации стандартных рекламных средств. Известны примеры, когда маркетинговые прогнозы, сделанные без опыта использования нестандартных носителей, рассчитывали на 25% рост продаж, а получали 35% по промежуточным итогам проведения рекламной кампании.

Для создания самостоятельного партизанского проекта потребуется талант сценариста. Только тщательно продуманный сценарий сможет привлечь нужную аудиторию, заинтриговать и заинтересовать массы ничего не подозревающих личностей, удерживать их на крючке до нужного момента и при этом уже порождать слухи. Главными ошибками при реализации партизанских проектов являются: Трусость — сказали А и не сказали даже Б, Торопливость — преждевременное раскрытие всех карт. За примером далеко ходить не надо, все ещё помнят метеоритный дождь в одной из стран СНГ.

Упрощенной версией самостоятельного партизанского проекта является скрытый маркетинг. Ненавязчивое массовое упоминание о продукте обязательно сделает свое дело, но в большинстве самостоятельных партизанских проектов о продукте начинают говорить после логического антракта.

В глобальной сети создать партизанский проект сегодня сможет каждый пятый. Мода на вирусное видео и тризеры сегодня только набирает обороты.

Многие прочитавшие вышенамазанное вопросительно произнесут, Где же взять партизанские идеи? Кто сможет написать партизанский сценарий? Кого пригласить на мозговой штурм, чтобы не утонуть в спорах? – отвечу Вам лишь одно «Партизанский путь осилит идущий!». И помните, партизанский маркетинг хоть и находится на волне технологических возможностей это все-таки искусство, но в отличии от других форм искусства, партизанский маркетинг скован цепями коммерческих задач.

Радов Антон

хозяин Мастерской Партизанского Маркетинга

www.m-pm.ru

»crosslinked«